В Подмосковье планируют вдвое сократить объем захоронения отходов

В этом году вступают в силу поправки, внесенные в ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», которые позволят отбирать операторов по вывозу мусора в регионах страны с 1 января 2016 года. Изменения в законе позволят сформировать гарантированный поток отходов и привлекут инвесторов к строительству заводов по переработке ТБО.

Мы рассчитываем на меры стимулирования, прописанные в данном законе. Предполагается, что в Московской области будет создано порядка семи операционных зон, а число желающих побороться за звание операторов — более 15. Данное количество позволит отобрать наиболее эффективные компании с точки зрения экологической безопасности и платы услуг для населения», — заявил Анзор Шомахов, Министр экологии и природопользования Московской области.

Сейчас правительство определяет территории под строительство мусороперерабатывающих заводов. Объекты для переработки мусора должны будут сооружаться по новым требованиям, что позволит исключить все негативные последствия на окружающую среду.

Стоит отметить, что на территории Москвы и Московской области ежегодно размещается около 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, из них 5,5 миллионов тонн — из Москвы, 4,5 миллиона тонн — из Московской области.

http://greenevolution.ru/
Категории:
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.