На время. Плата за сжигание попутного газа на морских месторождениях в Арктике на 2020-2030 гг сниже

Правительство РФ утвердило дополнительные коэффициенты к ставкам платы за загрязнение атмосферы веществами, которые образуются при сжигании на факельных установках или рассеивании попутного нефтяного газа ( ПНГ ) на новых месторождениях в арктических морях. Постановление №1676 от 28 декабря 2017 г опубликовано на сайте правительства РФ 10 января 2018 г.

Постановление касается новых морских месторождениях углеводородного сырья, расположенных полностью в пределах Баренцева, Карского, Печорского, Чукотского, Восточно-Сибирского, Белого морей и моря Лаптевых. При этом степень выработанности месторождений по состоянию на 1 января 2017 г должен составлять более 0,01.

Согласно документу, устанавливается дополнительный коэффициент, который в 2018-2019 гг и с 2031 г будет равен 1, а в 2020-2030 гг — 0,25, а начиная с 2031 г — снова 1.

Установление коэффициента 0,25 предполагает возможность снижения финансовой нагрузки на недропользователей. Коэффициенты носят стимулирующий характер и не будут применяться при соблюдении норм на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Принятое решение будет стимулировать освоение месторождений углеводородного сырья в арктических морях, разработку и внедрение технологий, позволяющих утилизировать ПНГ в условиях Арктики.
Категории:
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.