На Украине планируют замещать газ мусором

Украина может замещать до 1 млрд м 3 /год газа благодаря использованию мусора для генерации энергии, заявил председатель Госэнергоэффективности Украины С. Савчук. Об этом 12 февраля 2018 г сообщила пресс-служба Кабмина Украины. По мнению Госэнергоэффективности, Украина имеет дополнительные возможности для замещения голубого топлива. Для этого есть такой значительный и неиспользованный ресурс как мусор, который для многих городов Украины стал проблемой. Само производство энергии из мусора там видят как решение экологических, энергетических и экономических вопросов городов. Как подсчитали в ведомстве, из 10 млн т мусора можно производить 3,5 млн Гкал/год тепла и 1,2 млрд кВт-ч/год электроэнергии, что позволит замещать до 1 млрд м 3 газа ежегодно.

Судя по всему на Украине в серьез планируют замещать газ мусором, тк на данный момент там подготавливается законодательная база для стимулирования установки заводов, которые будут производить энергию из отходов. И уже в ближайшее время хотят реализовать несколько пилотных проектов в этой сфере. Украина надеется, что в 2022-2025 гг благодаря использованию «энергетического потенциала» мусора можно будет сократить потребление еще около 5 млрд м 3 газа.
Категории:
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.