Новый комплекс обработки ТКО на 80 тысяч тонн построили в Пермском крае

Новые мощности по обработке твердых коммунальных отходов (ТКО) были созданы в сентябре 2023 года на территории Березниковского городского округа. Мощность мусоросортировочного комплекса (МСК) составила 80 тысяч тонн обработки в год.

«В рамках реформы отрасли обращения с ТКО продолжается ввод мощностей в регионах России. Новый МСК за 201,4 млн рублей был построен в Пермском крае. Относительно невысокая стоимость создания объекта во многом объясняется принятыми проектными решениями компании „Энергоучет“ и применением отечественного оборудования компании „АКС РЕСАЙКЛИНГ МАШИНЕРИ“. В 2024 году работа по созданию мощностей на территории Пермского края будет продолжена. Развитие инфраструктуры ТКО направлено на повышение качества жизни и экологического благополучия жителей края», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Строительство мусоросортировочного комплекса велось за счет средств инвестора без привлечения финансирования со стороны регионального бюджета.

«С вводом нового сортировочного комплекса суммарная мощность объектов обработки ТКО, введенных в рамках федерального проекта „Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами“ на территории Пермского края, достигла 345 тысяч тонн в год», — отметил заместитель генерального директора РЭО Евгений Карелов.

Прием ТКО на МСК планируется после получения лицензии. В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе ТКО, региональный оператор ООО «Пермский краевой экологический оператор» будет транспортировать ТКО на комплекс с 5 муниципальных образований Пермского края с населением порядка 250 тысяч человек.

https://reo.ru

Категории:
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.