Комплекс по обработке ТКО на 129 тысяч тонн ввели в Свердловской области

Мусоросортировочный комплекс (МСК) мощностью по обработке 129 тысяч тонн в год ввели в эксплуатацию в городском округе Краснотурьинск Свердловской области.

«Данный объект является частью современного комплекса по обращению с ТКО, на территории которого также будут функционировать утилизационные мощности. До конца 2023 года планируется завершить строительные и монтажные работы участка утилизации мощностью 50 тысяч тонн в год. На МСК планируется принимать ТКО со всего севера Свердловской области и извлекать вторичные материальные ресурсы (стекло, бумага и картон, черные и цветные металлы, различные виды пластиков) с целью их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Строительство комплекса по обращению с ТКО ведется за счет средств регионального оператора Свердловской области по обращению с ТКО компанией «РИФЕЙ». Она входит в Ассоциацию содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданной при поддержке РЭО.

Дальнейшая эксплуатация объекта также планируется силами регионального оператора. Мероприятие по созданию МСК общей стоимостью почти 1 млрд рублей включено в инвестиционную программу компании.

Планируется, что комплекс начнет принимать ТКО после завершения оформления разрешительной документации и установления тарифа.

«В качестве основного оборудования были приняты технологические линии и агрегаты отечественных производителей, таких как ООО „Ржевмаш“, ООО „Курганский завод комплексных технологий“ и ООО „ЭРГА“. Кроме того, в первом квартале 2024 года на территории города Нижний Тагил планируется ввести в эксплуатацию новый комплексный объект обращения с ТКО мощностью обработки 185 тысяч тонн, утилизации — 54 тысячи тонн, размещению — 129,5 тысячи тонн. Ввод данных комплексов в городском округе Краснотурьинск и городе Нижний Тагил позволит уменьшить количество ТКО, направляемых на захоронение, и положительно скажется на экологической ситуации в регионе в целом», — отметил заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Евгений Карелов.

Объект в Краснотурьинске был построен в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

https://reo.ru

Категории:
302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.