«Красноярсккрайуголь» выпустил в реку Енисей 2 225 штук молоди стерляди

В 2023 году активы компании «Русский Уголь» в Красноярском крае продолжили восполнять запасы водных биоресурсов реки Енисей молодью ценных видов рыб.

Осенью в Минусинском районе Красноярского края специалисты АО «Красноярсккрайуголь» в присутствии представителей Федерального агентства по рыболовству выпустили в реку Енисей молодь стерляди в количестве 2 225 штук средней навеской 1,38 грамма.

Молодь царской рыбы выращена на мощностях Белоярского государственного рыбоводного завода ГБУ «Главрыбвод». Перед отправкой рыбы в реку специалисты завода ее адаптируют, постепенно доводя температуру в лотках до той, в которую предстоит выпуск. Понижают не более чем на градус в день, и стерлядь привыкает к новым и естественным для нее условиям.

Доставку молоди к месту выпуска без потерь и с максимальным комфортом осуществляет специальный автомобиль с емкостями под воду и аэратором для насыщения воды кислородом.

«Более десяти лет компенсационное зарыбление — неотъемлемая часть нашей экологической политики. За это время в Енисей были выпущены молодь осетра, сига, стерляди, личинки щуки. Отмечу, что водным объектам наша компания уделяет пристальное внимание. Так по Переясловскому разрезу помимо ежемесячного контроля сбрасываемых карьерных вод, мы проводим наблюдения за морфометрическими особенностями реки Кильчуг, контролируем состояние реки Рыбная на протяжении 1 км ее русла, осуществляем мониторинг подземных вод, используя гидрологические скважины», — рассказал представитель АО «Красноярсккрайуголь».

https://www.ruscoal.ru

Категории:
Теги:  зарыбление
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.