Энергетики выпустили в реку Кубань 84 тысячи молодых осетров

Невинномысская ГРЭС (филиал компании ЭЛ5-Энерго) совместно с комиссией Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Гривенским осетровым заводом ФГБУ «Главрыбвод» организовали выпуск молоди русского осетра азово-черноморской популяции в приток реки Кубань. Данное мероприятие проведено в рамках компенсационных мер при осуществлении хозяйственной деятельности ПАО «ЭЛ5-Энерго».

Всего было выпущено 83 728 особей русского осетра весом не менее 2,5 граммов каждый. От Гривенского осетрового завода молодь доставили к реке в цистерне и по специальному рукаву вместе с водой выпустили в приток реки Кубань – такой способ позволяет избежать травматизации особей.

Русский осетр – исчезающий подвид осетра, занесен в Красную книгу как находящийся на грани исчезновения. Его поголовье значительно сократилось в последние 30 лет из-за загрязнения водоемов и активного строительства гидротехнических сооружений. Именно поэтому данная популяция была рекомендована Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» для искусственного воспроизводства и последующего выпуска в водный объект.

Стоит отметить, что компания ЭЛ5-Энерго и Невинномысская ГРЭС реализуют комплекс мер по поддержанию биологического разнообразия на территориях присутствия. Так, например, водозаборы Невинномысской ГРЭС оборудованы специальными рыбозащитными устройствами, предотвращающими попадание молоди рыб в водозаборные сооружения. Мероприятия по зарыблению проводятся в Мурманской, Свердловской и Ростовской областях.

Напомним, Невинномысская ГРЭС — одна из крупнейших тепловых электростанций Северного Кавказа, расположенная в городе Невинномысске Ставропольского края. Установленная электрическая мощность ГРЭС — 1 551,4 МВт, тепловая — 585 Гкал/ч. Электростанция предназначена для выдачи электрической мощности в объединенную энергосистему Северного Кавказа и снабжения промышленных потребителей и населения города горячей водой и паром.

https://www.el5-energo.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  зарыбление
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.