С заботой о Волге

Костромская ГРЭС в рамках экологической программы выпустила в Волгу 124 тысячи мальков стерляди. Этот вид рыбы является одним из приоритетных для проведения искусственного воспроизводства водных биоресурсов Горьковского водохранилища.

Костромская ГРЭС использует волжскую воду в процессе выработки электро- и теплоэнергии для охлаждения оборудования. Природоохранное законодательство предусматривает для таких крупных потребителей водных ресурсов обязательное участие в мероприятиях по сохранению экосистемы реки.

Мальки стерляди по заказу Костромской ГРЭС вырастили в Орловской области в бассейнах специализированного рыбного хозяйства. В Кострому молодь приехала в цистерне с терморегуляцией.

В свободное плавание рыбу выпускают не сразу. Для успешной адаптации мальков в новой среде обитания важно соблюсти все этапы зарыбления. Сначала – контрольное взвешивание. «Малыши» должны быть достаточно окрепшими. Вес каждого малька стерляди – не менее 3 граммов. Следующий важный момент – уравнивание температуры воды. На протяжении полутора часов специалисты закачивают воду из Волги в цистерну, чтобы мальки постепенно, без шоковых для рыбы температурных перепадов, привыкли к речной воде. И лишь после этого молодь отправляется в своё первое плавание на волжских просторах. Специалистам в выпуске рыбы помогали дети – это участники экологических разновозрастных отрядов Костромского района.

«Волга – не просто наша гордость, это ценный ресурс всей страны. И энергетики комплексно подходят к её сохранению. В 2019 году на Костромской ГРЭС был построен канал рециркуляции, который позволяет повторно использовать воду в технологическом цикле. То есть, мы стараемся максимально сократить забор свежей воды из реки. В этом году проводим модернизацию рыбозащитного сооружения. А в следующем – приступим к строительству современных локальных очистных сооружений поверхностных стоков. Зарыбление – это лишь часть нашей повседневной деятельности по охране окружающей среды», говорит Олег Сорокин, ведущий инженер группы экологии производственно-технического отдела Костромской ГРЭС.

Следующее пополнение биоресурсов Волги Костромская ГРЭС планирует провести этой осенью. Большой заказ на зарыбление уже взяли в работу специалисты орловского рыбного хозяйства. В этот раз им предстоит вырастить для Волги больше 720 тысяч мальков толстолобика.

https://irao-generation.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  зарыбление
244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.