Восемь экопромышленных парков получили разрешение на строительство

Восемь экопромышленных парков получили разрешение на строительство от местных органов власти. До конца 2024 года площадки с производствами продукции из вторсырья, полученного в результате отбора твердых коммунальных отходов (ТКО), появятся в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Челябинской, Новосибирской, Нижегородской областях.

«Местные органы власти выдали разрешение на строительство экопромышленных парков. С момента получения разрешения стартует строительство инфраструктуры — электроснабжение, транспортная инфраструктура: дороги, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение. К строительству уже приступили в Челябинской области. До конца лета все парки должны закончить работу по набору резидентов, которые начнут создавать первые объекты уже в следующем году», — отметил генеральный директор Денис Буцаев.

В Челябинской области потенциальные резиденты уже приступили к этапу проектирования своих производств. Они создадут производства, готовые перерабатывать до 28 тысяч тонн пластиковых отходов и текстиля.

В Краснодарском крае планируется переработка до 70 тысяч тонн вторичных ресурсов, среди которых бумага, стекло и пластик.

В Нижегородской области это будет переработка более 120 тысяч тонн вторичных ресурсов, среди которых отходы пластика, шин, стекла, бумаги и электроники.

В Московской области будут перерабатывать до 80 тысяч тонн вторичных ресурсов, среди которых отходы стекла, древесины, резины и органические отходы. Также на территории парка будет построен объект утилизации органических отходов при помощи личинок мух Черная львинка, мощность объекта — до 55 тысяч тонн.

В Приморском крае появятся объекты утилизации пенополистирола и пенополиэтилена мощностью до 250 тонн в год и по утилизации стеклотары до 3 000 тонн в год.

В Невинномысске Ставропольского края будет построен объект утилизации отходов стекла мощностью до 80 тысяч тонн в год. Один из потенциальных резидентов планирует создать в данном парке объект по утилизации отходов стекла с производством марочного стеклобоя.

В Новосибирской области построят стеклообогатительную фабрику (СОФ) по подготовке стеклобоя на 200 тысяч тонн. РЭО уже подписал соглашение с Сибстеклом о совместных проектах в сфере утилизации стекла.

«Проекты резидентов поддержит Российский экологический оператор за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых. Сумма вложений оценивается в 17,6 млрд рублей во все экотехнопарки. Капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры составят 9,4 млрд рублей, такую сумму выделило Правительство РФ в рамках федпроекта „Экономика замкнутого цикла“», — сказал директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

https://reo.ru

Регион:
Категории:
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.