РусГидро выпустило в реки Кабардино-Балкарии 300 тысяч мальков каспийского лосося

Гидроэнергетики Кабардино-Балкарского филиала РусГидро в рамках искусственного воспроизводства водных биоресурсов выпустили в реки республики около 300 тысяч мальков каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососевых. Это уже второй этап ежегодных компенсационных мероприятий энергетиков: в марте реки республики пополнили около 600 тысяч мальков. Планируемый объем выпуска в республике в 2023 году – более миллиона мальков.

Места зарыбления определяются заранее на основе научных данных по исследованию рек. Мальков растят на форелевом рыбном заводе до 12 месяцев. Время выпуска наступает, когда они достигают веса 13-20 граммов. Перевозка производится на специально оборудованном транспорте при строгом соблюдении санитарных норм: температуры и количества кислорода в емкостях. В предыдущие годы Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства выпустил в водоемы республики более четырех миллионов мальков ценных видов.

Экологическая ответственность – один из важнейших приоритетов РусГидро. Группа реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро оборудует туристические маршруты и экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет мероприятия, направленные на восстановление биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Первая акция энергетиков по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тысяч мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский филиалы РусГидро, Новосибирская, Саратовская, Жигулевская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Якутскэнерго. За годы проведения акции в водоемы этих регионов были выпущены осетровые (стерлядь, осетр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососевые (форель, лосось), а также кормовые беспозвоночные. Часть из этих видов является особо ценными и занесена в Красную книгу.

http://www.rushydro.ru

Категории:
Теги:  зарыбление
772
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.