Разработка месторождений – только при условии защиты флоры и фауны. Госдума России приняла изменения в закон «О недрах»

Депутаты Государственной Думы единогласно одобрили сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях поправки в закон «О недрах», разработанные Минприроды России, согласно которым пользование недрами будет возможно только при условии выполнения мероприятий по охране животного и растительного мира.

Изменения вносятся в восьмую статью закона – «Ограничения и запреты пользования недрами» и двадцать вторую – «Основные права и обязанности пользователя недр». Перечень мероприятий будет разработан совместно с Росприроднадзором и региональными министерствами природных ресурсов, а затем утверждён приказом Минприроды России.

«Этот законопроект – часть комплексной и последовательной работы министерства по сохранению природного наследия нашей страны. С 2022 года усилена ответственность недропользователей за ликвидацию нанесённого вреда окружающей среде – убирать за собой нужно теперь независимо от того, закончился ли срок действия лицензии или нет. Новый законопроект вводит обязанность беречь животных и растения, которые обитают на участках недр, выданных в пользование», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

https://www.mnr.gov.ru

Регион:
860
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.