В Курской области появится 4 новых объекта обращения с отходами: РЭО готов вложить в них 3,5 млрд рублей

Четыре объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) построят в Курской области. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Роман Старовойт обсудили развитие инфраструктуры в регионе. РЭО готов вложить в проекты 3,5 млрд рублей, рассматривается возможность реализации проектов на основе концессий.

«На территории Курской области планируется строительство 4 комплексов обработки и утилизации отходов, а также реконструкция 2 действующих полигонов. Обсудили с Романом Владимировичем ход реализации проектов. По основному объекту „КПО Курский“ мощностью 150 тысяч тонн частная концессионная инициатива (ЧКИ) уже подана, в январе будет заключено концессионное соглашение. По остальным объектам ЧКИ будет подготовлена до конца 2022 года. Всего инвестиции в новые объекты составили 3,7 млрд рублей. РЭО готов оказать финансирование до 95% от стоимости проектов за счет средств от размещения своих облигаций и вложить в них 3,5 млрд рублей путем льготного займа концессионерам», — отметил Денис Буцаев.

Также будут реконструированы два полигона ТКО АО «САБ по уборке г. Курска» в Курском районе (мощность 200 тысяч тонн) и ООО «Экопол» в Октябрьском районе (мощность 150 тысяч тонн). В 2023 году на полигонах планируется провести воздушное лазерное сканирование, чтобы оценить их остаточную вместимость.

https://reo.ru

Категории:
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.