Участники федерального проекта «Чистый воздух» в Сибири провели первое рабочее совещание

Более 80 экспертов 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» приняли участие в первом рабочем совещании. Среди спикеров были представители регионов, которые недавно присоединились к проекту — Республика Бурятия, Дагестан, Тыва, Хакасия, Хабаровский край, Курганская и Новосибирская области, Сахалинская область, Приморский край, Ростовская область, Алтайский край, Астраханская область. Мероприятие проходило в формате стратегической сессии.

«Как вы знаете, летом этого года правительством России был утверждён расширенный список городов эксперимента квотирования выбросов и уже в 2023 году в федеральный проект «Чистый воздух» войдут еще 29 городов в 16 регионах. Преимущественно это города Сибири и Дальнего Востока. Перед нами поставлена амбициозная задача – это снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в этих городах в два раза к 2030 году. Поэтому уже сейчас развернута работа в этом направлении», — сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов.

Минприроды России уже проводит подготовительную работу с новыми участниками, которые были включены в расширенный список федерального проекта «Чистый воздух». К примеру, на прошлой неделе делегация проектного офиса уже работала в новых городах, расположенных в Хакасско-Минусинской котловине – это города Абакан, Черногорск и Минусинск.

Результатом сессии стала консолидация сообщества для достижения поставленной президентом России задачи. К примеру, представители 12 городов поддержали общее предложение об экспертной поддержке и передаче опыта новым участникам проекта.

«Сейчас мы решаем задачи и создаем условия, в результате которых жизнь городов меняется уже сегодня, а по завершению эксперимента наступит новая экологическая реальность», — сказал руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.