На Благовещенской ТЭЦ устанавливают автоматическую систему контроля дымовых газов

На Благовещенской ТЭЦ филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) устанавливают автоматическую систему мониторинга и контроля дымовых газов. Оборудование, которое смонтируют на дымовых трубах станции, позволит непрерывно фиксировать вид и количество веществ в уходящих газах. На реализацию проекта Амурская генерация направила более 44 миллионов рублей.

Всего на дымовых трубах Благовещенской ТЭЦ высотой 120 метров и 210 метров будут смонтированы 8 датчиков. Они в режиме онлайн будут определять температуру и влажность уходящих газов, следить за концентрацией различных веществ в них, контролировать скорости газовых потоков в дымовой трубе, производить анализ полученных замеров для соблюдения установленных нормативов качества атмосферного воздуха.

Данные, полученные с установленных датчиков, будут передаваться оперативному персоналу на главный и центральные тепловые щиты управления электростанцией, а также на рабочее место эколога ТЭЦ. Кроме того, в проекте предусмотрена возможность передачи показателей в круглосуточном режиме непосредственно в контролирующую организацию – Росприроднадзор.

«С каждым годом природоохранные и санитарные законы дополняются и ужесточаются. В этом направлении мы стараемся идти в ногу со временем и тщательно выполняем их. Для этого проводим большой объем работ, направленных на повышение экологичности нашего производства и снижение воздействия на окружающую среду, — рассказал главный инженер Благовещенской ТЭЦ Александр Усанов. — Основной целью непрерывного контроля дымовых газов является получение достоверной информации об их составе и количестве».

Для повышения уровня экологичности производства на Благовещенской ТЭЦ в 2019 году энергетики провели модернизацию электрофильтра на котлоагрегате № 4. В 2020 году проведено полное обследование и ремонт очистных устройств (скрубберов), установленных на трех первых энергетических котлах. Ежегодно на станции проводятся ремонты пылесистем и газовых систем на всех 5 котлоагрегатах.

http://www.rao-esv.ru

Компания / объект:
Категории:
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.