«Северсталь» более, чем наполовину выполнила цели в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, подвело итоги работы в области экологии за период работы, начиная с 2018 года и за 9 месяцев 2021 года.

«Компания планомерно и в соответствии с выбранной стратегией снижает экологическую нагрузку в регионах присутствия. За счет реализации мероприятий, включенных в федеральный проект «Чистый воздух» за 2018-2020 гг. выбросы загрязняющих веществ Череповецкого металлургического предприятия (ЧерМК) снижены на 35,9 тыс. тонн, что составляет более 12 % от уровня выбросов в 2017 г. В эти годы в рамках проекта выполнялись 13 мероприятий, большинство из них – в коксоаглодоменном и сталеплавильном производствах – продолжаются. Затраты на реализацию мероприятий за период с 2018 года и включая 9 мес. текущего составили 7,1 млрд руб.», – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

«Северсталь» намерена добиться основной цели большой программы мероприятий проекта «Чистый воздух», в рамках которой выбросы предприятия будут снижены на 66,8 тыс. тонн к 2025 году на ЧерМК, т.е. на 22,5% от уровня выбросов предприятия в 2017 г.

В настоящий момент на ЧерМК завершается реконструкция узла подготовки твердого топлива в агломерационном цехе № 3, выполняется поэтапная замена электрофильтров системы очистки аспирационного воздуха в агломерационном цехе № 3. Ожидаемый экологический эффект при реализации указанных мероприятий составляет порядка 6 000 тонн снижения выбросов загрязняющих веществ.

Кроме того, по итогам работы ЧерМК за 9 месяцев 2021 года удалось снизить сбросы загрязняющих веществ в водные объекты на 14,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Снижения удалось достичь благодаря реализации мероприятия по техническому переустройству системы водоснабжения и водоотведения дробильно-сортировочных установок № 4 и 5.

Значительно, на 35,3 %, снижен объем размещаемых отходов за счет увеличения реализации и утилизации доменного шлама, увеличения утилизации грунта, переработки отходов железобетона силами ломоперабатывающего актива компании – ООО «Северсталь-Вторчермет».

https://www.severstal.com

Категории:
685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.