До 2030 года на улучшения состояния Дона Правительство направит больше 100 млрд

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Согласно документу, до 2030 года планируется реализовать 22 мероприятия. На эти цели из федерального бюджета будет направлено больше 100 млрд рублей.

«Наша страна занимает второе место в мире по запасам пресной воды, и мы должны стать первыми в её защите и сохранении. Это вопрос национальной безопасности, качества жизни миллионов жителей России. Дон – одна из крупнейших рек западной части страны, и из-за избыточной антропогенной нагрузки есть проблемы с загрязнением, она мелеет. Нужно менять ситуацию немедленно, об этом не раз говорил Президент нашей страны. Реализация дорожной карты по восстановлению Дона позволит привести в порядок реку», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Одно из ключевых мероприятий плана — строительство Багаевского гидроузла. Его реализация обеспечит в летне-осенний навигационный период гарантированное водообеспечение Новочеркасской ГРЭС и иных водопользователей. А также обеспечит более экономное использование водных ресурсов, в частности, объем навигационных попусков Цимлянского водохранилища сократится с 410 до 180 куб. м/с. Окончание работ запланировано в 2024 год.

Кроме того, снизить потери воды позволит и проведение реконструкции Донского магистрального канала. Оно пройдет в три этапа, завершить работы планируют в 2030 году. Включено в план и масштабное строительство и ремонт очистных сооружений на общую сумму более 40 млрд рублей.

В перечень также включена модернизация Цимлянского, Донского и Аксайско-Донского рыбоводных заводов, реконструкция центра аквакультуры «Взморье», планируется рассмотреть возможность создания специального рыбоходного канала. Будут проведены и мероприятия по расчистке притоков, капремонту гидротехнических сооружений, а также по сохранению биологических ресурсов.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
757
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.