НЛМК инвестирует 36 млрд. рублей в собственную генерацию

На Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) стартует монтаж основного технологического оборудования новой электростанции мощностью 300 МВт. Инвестиции в проект составят 36 млрд. рублей.

Пуск электростанции намечен на конец 2023 года. Это позволит повысить долю собственной генерации в балансе электропотребления комбината с 64% до 95%, а также сократить эмиссию оксида углерода (СО) на 3 тыс. тонн в год и парниковых газов (СО2) — на 650 тыс. тонн в год.

Топливом для выработки электроэнергии станут попутные газы, которые образуются при выплавке чугуна и стали. В основе проекта – передовые решения использования вторичных энергоресурсов металлургического производства. В частности, в комплексе с электростанцией будет построена уникальная для российской металлургии система сбора и утилизации попутного газа сталеплавильного производства.

«Применяемые в рамках проекта строительства новой электростанции технологии относятся к числу лучших мировых практик в области энергоэффективности и снижения воздействия на окружающую среду. Компания продолжит реализацию проектов, направленных на увеличение доли использования вторичных энергоресурсов», — прокомментировал вице-президент по энергетике и экологии Группы НЛМК Сергей Чеботарев.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.