В Европе постоят крупный узел «зеленой» энергетики

Компании Vattenfall, Shell, Mitsubishi Heavy Industries и Wärme Hamburg заключили соглашение, согласно которому стороны намерены изучить возможность строительства электролизера для организации крупного узла «зеленой» энергетики в гамбургском квартале Марбург (Moorburg), сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).



С этой целью планируется переоборудовать закрытую в декабре 2020 года угольную электростанцию мощностью 1,6 ГВт (оператор Vattenfall) в электролизер мощностью 100 МВт, который будет получать энергию с местных ветрогенераторов.



Проработав немногим более пяти лет, электростанция была закрыта почти сразу после победы Vattenfall в тендере, условием которого был поэтапный вывод из эксплуатации предприятий, использующих каменный уголь. По итогам тендера энергетические компании получают право на денежное возмещение в рамках общенациональной программы отказа от угля, рассчитанной до 2035–2038 гг.



Старший вице-президент и руководитель стратегического развития Vattenfall Андреас Регнелл заявил: «Производство водорода, не содержащего ископаемых углеводородов, является одним из способов декарбонизации промышленности и транспортного сектора. В работу над водородным проектом мы привнесем собственные знания и опыт. Объект в Марбурге обладает всей инфраструктурой, необходимой для крупномасштабного производства водорода».



Наряду с изучением того, в какой степени существующая инфраструктура может быть использована для производства энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ),

партнеры создадут концепцию необходимых логистических цепочек и вариантов хранения произведенного водорода.



В зависимости от возможных инвестиционных решений производство «зеленого» водорода в Мурбурге может начаться в 2025 году. В этом случае бывшая угольная электростанция станет одним крупнейших электролизеров в Европе.



Компании-партнеры пока не решили, как именно будет использоваться водород, производимый в Гамбурге. В Vattenfall указывают на ряд потенциальных покупателей, находящихся в непосредственной близости от будущей производственной площадки. Это позволит проекту охватить всю цепочку создания стоимости водорода: от производства и хранения до транспортировки и использования в различных секторах.



Председатель Wärme Hamburg Йенс Керстан также считает, что в Гамбурге не найти лучшего места для электролизера такого масштаба: «Благодаря наличию доступного подключения 380 кВ у нас есть прямой доступ к электроэнергии, произведенной экологически чистым способом – с помощью энергии ветра, – и, таким образом, возможность производить «зеленый» водород в соответствующих количествах».



В порт также могут напрямую заходить иностранные суда и использовать причал и портовые сооружения в качестве приемного терминала. В то же время муниципальная газораспределительная компания планирует в течение 10 лет расширение сети газопроводов в порту для транспортировки водорода.



Партнеры намерены подать заявку на финансирование проекта в рамках программы ЕС по поддержке «важных проектов, представляющих общий Европейский интерес» (IPCEI).

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.