В Иркутской области начал работу Экологический совет при Общественной палате РФ

Сегодня в Усолье-Сибирском (Иркутская область) начал работу Экологический совет при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Председателем избран председатель совета директоров «Саянскхимпласт», почетный химик РФ Виктор Круглов.

На первом заседании были рассмотрены вопросы по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Усолье-Сибирского, модернизации инфраструктуры, реализации социальных и экономических проектов госкорпорации «Росатом», таких как платформа «Умный город».

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал, что на промышленной площадке уже вскрыты и приведены в безопасное состояние аварийные емкости с токсичными веществами, определён состав этих веществ, ведётся перезатаривание. Также проведены необходимые подготовительные работы и на скважинах рассолопромысла, цехе ртутного электролиза и «нефтяной линзе». Работа ведется с опережением утвержденного графика, чтобы обезопасить территорию, как можно быстрее.

Справочно:

На промышленной площадке завода «Усольехимпром» площадью более 610 га находятся более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами.

Промышленная площадка Усолье-Сибирского включена в состав федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Единственный исполнитель работ, в соответствии с распоряжением Правительства РФ – «Федеральный экологический оператор», предприятие госкорпорации «Росатом».

Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  экология
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.