На строительство локальных очистных сооружений «СИБУР-Кстово» доставлено крупногабаритное оборудование

Кстово, 23 апреля 2020 года. СИБУР продолжает работу по строительству установки локальных очистных сооружений (ЛОС), которое ведётся в рамках реконструкции системы очистки производственных сточных вод «СИБУР-Кстово». В первом квартале на строительную площадку поставлено крупногабаритное оборудование – нефтеловушка СPI, система флоккуляции — флотации, дисковый фильтр и фильтр-пресс.


Для перевозки доставленного оборудования был задействован специальный транспорт. Монтаж поставленных на площадку узлов будет осуществляться одновременно с завершением строительства зданий и сооружений, а также объектов инфраструктуры.


«Мы не прекращаем работы, ведём их в соответствии с графиком, — сообщила руководитель проекта Юлия Бакина. – Непосредственно на площадке строительства соблюдаются все меры безопасности – от использования масок и перчаток до дезинфекции».


Поставленное крупногабаритное оборудование является ключевым для строящейся установки ЛОС.


Нефтеловушка СPI служит для отделения сточной воды от взвешенных частиц (песка, глины и других) и нефтепродуктов. Этот узел оснащён устройствами для сбора всплывающих жидких углеводородов и удаления выпадающего осадка.


Система флоккуляции – флотации предназначена для удаления из сточных вод загрязняющих веществ, которые с помощью реагентов сбиваются в хлопья (флокулы), а затем выносятся на поверхность пузырьками воздуха — для их получения в специальное устройство (флотатор) подаётся перенасыщенная воздухом сточная вода. Одновременно с образования хлопьев происходит окисление кислородом воздуха различных загрязняющих веществ, находящихся в составе стоков.


Дисковый фильтр и фильтр-пресс очищают стоки, задерживая различные загрязняющие вещества, выпадающие в виде осадка.


Всего система очистки сточных вод на установке ЛОС включает четыре стадии: механической очистки, физико-химической очистки, биологической очистки и доочистки. Мощность строящихся локальных очистных сооружений определена с учётом развития производства и составляет 272 м³/ч.


Выбранная технология предусматривает эффективную эксплуатацию с учетом возможного изменения объёма поступающих сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Кроме того, за счёт сокращения площади зеркала нефтесборника, ЛОС позволят на 64% сократить выбросы в атмосферный воздух.


Строительно-монтажные работы на объектах ЛОС ведутся с июля 2019 года. Проект планируется завершить в 2021г.

Генеральный директор «СИБУР-Кстово» Александр Должиков:
«Одна из ценностей СИБУРа – «безопасность без компромиссов». Это наш безусловный приоритет. Мы понимаем его как необходимость обеспечения безопасности для сотрудников, населения и окружающей среды. Для этого внедряем цифровые инструменты и эффективные природосберегающие технологии. Уверен, что данный проект будет успешно реализован. СИБУР уже имеет опыт строительства и эксплуатации ЛОС на предприятиях, работающих в других регионах».

Директор экологического благотворительного фонда «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева:
«Прогресс невозможно остановить, но работать без нарушений можно, крупные социально ориентированные предприятия, такие как «СИБУР-Кстово», доказывают это на практике, применяя наилучшие доступные технологии».

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.

https://www.sibur.ru

Категории:
764
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.