«МОЭК» и «Мосэнерго» снизили выбросы парниковых газов на 1 млн. тонн

Реализация совместной программы мероприятий ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по оптимизации загрузки энергоисточников позволила по итогам 2019 года снизить в Москве выбросы парниковых газов на 1 млн. тонн, оксидов азота – на 867 тонн.

Программа предусматривает выполнение переводов тепловых нагрузок с котельных на теплоэлектроцентрали, работающие в комбинированном режиме выработки электроэнергии и тепла. Сокращение выбросов в атмосферу достигается за счет вариативной загрузки более эффективного оборудования ТЭЦ в различные периоды года и увеличения доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

Оптимизация загрузки энергоисточников стала возможна за счет развитой существующей централизованной системе транспорта теплоносителя, а также использованию вновь построенных участков тепловых сетей для переключения тепловых нагрузок.

«За период действия программы с 2013 года на более эффективные ТЭЦ «Мосэнерго» переключена нагрузка свыше 1240 Гкал/час и выведено из работы 46 котельных ПАО «МОЭК», располагавшихся в зонах жилой застройки. Общее сокращение выбросов парниковых газов составило 3,9 млн. тонн. Ближайшая перспектива – переключение зон теплоснабжения и закрытие еще двух крупных и семи малых котельных», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.

По словам управляющего директора ПАО «Мосэнерго» Александра Бутко, компания ведет планомерную работу по снижению и контролю выбросов парниковых газов. Помимо перевода тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ, на решение этой задачи направлены внедрение современных парогазовых энергоблоков, вывод из эксплуатации низкоэффективного оборудования, реконструкция энергоблоков ТЭЦ-22 с целью перехода от сжигания угля на газ, а также различные мероприятия по повышению энергоэффективности. По итогам 2019 года «Мосэнерго» сократило выбросы парниковых газов на 3% на фоне роста выработки электроэнергии на 3,1%.

Источник: eprussia.ru

Категории:
622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.