В Минприроды России представлены передовые российские и зарубежные технологии по утилизации и обезвреживанию отходов Байкальского ЦБК

Мероприятие проводилось во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по результатам проверки исполнения законодательства по сохранению оз. Байкал и его экологическому оздоровлению. Его основной целью стало обсуждение возможных решений по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

В ходе встречи представители ООО «ВЭБ Инжиниринг» озвучили информацию о ходе выполнения мероприятий по корректировке проектной документации по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК».

«При принятии решений необходимо учитывать уникальность Байкальской территории, а также исходить из имеющихся данных о химическом составе накопленных отходов», — пояснил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

Кроме того, в рамках мероприятия была обозначена необходимость соблюдения прозрачности при проведении конкурсных процедур.

На совещании были рассмотрены передовые технологии российских компаний и научно-исследовательских организаций, в частности, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Российской академии наук и др.

Кроме того, был представлен опыт зарубежных компаний из Австрии, Германии, Финляндии, Франции, Швеции, США, Японии, Словакии, Чехии, а также организации ООН по промышленному развитию ЮНИДО.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  экология
783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.