«Южный Кузбасс» рекультивирует нарушенные земли

Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел») в рамках программы рекультивации нарушенных земель на 2019 год планирует высадить около 68 тыс. саженцев деревьев. Затраты составят 1,8 млн рублей.

На сегодняшний день биологическая рекультивация проведена на 2 гектарах горного отвода разреза «Томусинский»: здесь специалисты Междуреченского лесхоза посадили 6 тыс. деревьев хвойных пород. До конца года на разрезе планируется озеленить еще 7 гектаров, где высадят 21 тыс. саженцев.

Работы по биологической рекультивации начались и на отвале вскрышных работ разреза «Ольжерасский»: совсем скоро на 5 гектарах появятся 15 тыс. саженцев сосны обыкновенной. Выбранный сорт характерен для данной местности, он менее прихотлив к влаге, при правильной посадке процент приживаемости составляет 95%. На разрезе «Сибиргинский» до конца года проведут посадочные работы на 12 гектарах, здесь зазеленеют около 25,5 тыс. молодых сосен и елей.

«Наша угольная компания серьезно относится к вопросу своевременного восстановления нарушенных земель. Ежегодно на территории разрезов проводятся работы по горнотехнической и биологической рекультивации, кроме того наши работники активно участвуют в различных городских и областных экологических акциях, высаживают деревья в детских садах, озеленяют территории административно-бытовых комбинатов предприятий», – отметил управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс» Игорь Ритиков.

http://www.mechel.ru

Категории:
771
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.