Минприроды России отрегулировало механизм временного использования существующих полигонов ТКО

Сформирована правовая основа, согласно которой региональные операторы по обращению с отходами смогут до 2023 г. использовать существующие полигоны, не состоящие в ГРОРО. Поправка дает возможность субъектам РФ реализовать утвержденные в территориальных схемах мероприятия по созданию современной инфраструктуры обращения с ТКО.

Минюст России утвердил разработанный Минприроды России приказ «Об утверждении Порядка формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации и Порядка подготовки заключения Минприроды России о возможности использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, для размещения твердых коммунальных отходов».

С принятием этого документа ведомство приступит к рассмотрению заявок от регионов, проведению проверок и выдаче заключений о возможности использования объектов накопления ТКО, не имеющих разрешительной документации в соответствии с действующим законодательством.

В Минприроды России неоднократно поступали обращения от субъектов РФ о разработке мероприятий, направленных на снижение платы населения за обращение с ТКО. «Утверждение приказа – лишь очередной шаг на долгом пути реформирования отрасли по обращению с отходами в России. Использование таких объектов позволит обеспечить бесперебойную работу регоператоров, снизить затраты на транспортировку ТКО до момента, когда будут закончены работы по строительству сертифицированных полигонов на территориях субъектов РФ», — отметили в Минприроды России.

Напомним, предложение по использованию полигонов накопления ТКО, не вошедших в перечень объектов Государственного реестра объектов размещения отходов, рассматривалось Госдумой РФ в конце 2018 г. и было обусловлено необходимостью снятия избыточной финансовой нагрузки на население при формировании тарифа на оказание услуг региональными операторами.

В декабре 2018 г. Минприроды России обеспечило принятие соответствующих изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ. Поправка дала возможность субъектам РФ использовать введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 г. объекты размещения ТКО еще 4 года, и в этот период реализовать утвержденные в территориальных схемах мероприятия по созданию современной инфраструктуры обращения с ТКО.

http://www.mnr.gov.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.