Общественность одобрила: золошлаковые материалы Кемеровской ТЭЦ будут использованы для рекультивации

В Кемерове прошли общественные обсуждения проекта рекультивации золоотвала №1 Кемеровской ТЭЦ СГК и оценки его воздействия на окружающую среду.

Открытые общественные обсуждения собрали представителей общественности, администрации Кемерова, Кировского района города (именно в нём расположена станция) и научного сообщества.

Материалы оценки воздействия на окружающую среду работ при рекультивации земельного участка, выделенного под золоотвал №1 Кемеровской ТЭЦ, были представлены на обсуждения специализированной подрядной организацией, компанией «Сидиус».

Первый золоотвал площадью 12 гектаров эксплуатировался Кемеровской ТЭЦ до 1976 года, после заполнения был осушен и законсервирован.

За 42 года большая, северная, часть золоотвала заросла естественным образом — смешанным лесом. Рекультивировать необходимо его южную часть площадью 2,6 га.

Разработанный проект предполагает рекультивацию в два этапа.

  • На первом, техническом, этапе будут выполнены планировочные работы. Для этого в качестве грунта планируется использовать золошлаковые материалы (ЗШМ), получаемые после сжигания угля на Кемеровской ТЭЦ. ЗШМ электростанции имеют все сертификаты, а технология получения ЗШМ — положительное заключение государственной экологической экспертизы, подтверждающее их безопасность и возможность применения для рекультивации.
  • На следующем, биологическом, этапе рекультивации в грунт будут внесены минеральные удобрения, посажены деревья и многолетние травы.

В вынесенных на общественные обсуждения материалах дана оценка воздействия работ по рекультивации на окружающую природную среду. Так, на подземные и поверхностные воды, растительный и животный мир, атмосферный воздух проводимые мероприятия отрицательно не повлияют. После завершения биологического этапа рекультивации территория промышленного золоотвала превратится в зелёный массив.

В итоге общественные обсуждения по намечаемой Кемеровской ТЭЦ рекультивации земель золоотвала №1 в части воздействия на окружающую среду были признаны состоявшимися. Возражений со стороны присутствовавших на обсуждениях не поступило.

Материалы оценки воздействия на окружающую среду рекультивации золоотвала № 1 Кемеровской ТЭЦ будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

https://sibgenco.ru

Категории:
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.