В Санкт-Петербурге появится станция по переработке отходов в электроэнергию

Стоимость всего проекта, состоящего из трех очередей, оценивается в 20 млн евро, а мощность 16,8 МВт. Отметим, что электроэнергия TDF Ecotech будет поставляться потребителям через АО «Санкт-Петербургские электрические сети», что является требованием НП «Совет рынка» для получения станции дорогих тарифов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Технологическая схема сбора и утилизации свалочного газа на полигоне «Новосёлки» предусматривает укладку в полигоне перфорировых труб протяженностью более 20 км. По трубам через газосборные коллекторы и центральный газопровод свалочный газ с помощью компрессора будет подаваться на технологическую площадку для использования в качестве топлива для газопоршневого агрегата. Помимо электроэнергии станция активной дегазации TDF Ecotech также будет вырабатывать тепло.

Проект разбит на три очереди. CAPEX первой — 12,92 млн евро, при этом мощность выработки должна составить 2,8 МВт. Вторая очередь с CAPEX в 3,3 млн евро позволит увеличить мощность до 5,6 МВт в 2017 году, третья (4,44 млн евро) — до 8,4 МВт в 2018 году.

Отметим, что статус ВИЭ позволит TDF Ecotech продавать электроэнергию сетевым компаниям в приоритетном порядке в целях компенсации потерь в сетях и по ценам выше оптовым.

415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.