В России появился первый автоматизированный комплекс по переработке ТБО

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий и губернатор Костромской области Сергей Ситников официально открыли первый в России автоматизированный комплекс по обработке и обезвреживанию коммунальных отходов с цехом глубокой переработки полимеров.

Мощность костромского автоматизированного комплекса составляет 100 тысяч тонн в год. Он будет обслуживать Кострому и соседние районы. Новая технология переработки позволяет снижать уровень опасности отходов с четвертого класса до самого низкого — пятого, который считается безопасным. Кроме этого, завод обеспечит сокращение объемов мусора, требующего захоронения, в 4-5 раз.

Благоустройство городской среды – одно из важных направлений деятельности Минстроя России. Невозможно создать качественную среду обитания, не создав современную систему утилизации коммунальных отходов, — сообщил Леонид Ставицкий.

Ведомством разработан и с 1 января 2017 года начнет действовать механизм, направленный на минимизацию захоронения отходов потребления и увеличение объема их переработки. Новая система обращения с отходами позволит обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, обеспечить контроль их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит экологические показатели регионов.

Еще больше новостей в наших социальных сетях: Vkontakte, Facebook, Twitter

http://greenevolution.ru/
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.