В Астраханской области Российской Федерации запущена первая солнечная электростанции на основе фотоэ

1 октября в рамках мероприятий IV Каспийского Саммита, состоялась церемония пуска первой в Астраханской области солнечной электростанции.
Солнечная электростанция (СЭС) «Наримановская» установленной мощностью 250 кВт начала работу 29 сентября 2014 года. СЭС питает насосы котельной солнечной тепловой станции, обеспечивающей горячим водоснабжением город Нариманов с населением около 13 тыс. человек. Площадь, занимаемая СЭС — 5000 кв. м. Генерирующая система СЭС состоит из 1060 солнечных модулей пиковой мощностью до 240 Вт, производства ТОО «Astana Solar», входящей в группу АО «НАК „Казатомпром“ (Республика Казахстан).
Этот объект создан ГК „Энергия Солнца“ при поддержке управляющей компанией Bright Capital в рамках проекта по строительству сети солнечных станций в Астраханской области, формирующих сектор чистой энергетики региона.
На церемонии запуска генеральный директор ТОО „Astana Solar“ Вячеслав Советский подчеркнул: „Это первый реальный шаг интеграции казахстанского и российского бизнеса в области возобновляемой энергетики в рамках единого экономического пространства. Надеемся, что фотоэлектрические модули, произведенные в Республике Казахстан, получат широкое применение при строительстве солнечных электростанций по программе развития возобновляемой энергетики в Российской Федерации. Для этого совместно с ГК “Энергия Солнца» нами начаты работы по унификации законодательной базы Республики Казахстан и Российской Федерации c целью устранения технических барьеров в части установленных требований по локализации фотоэлектрических модулей, произведенных в странах-участницах Таможенного Союза".
— Мы даем старт системному переходу энергообеспечения Астраханской области на чистые источники генерации. Астраханская область по доле чистой генерации практически выйдет на уровень Дании и Германии", — отметил Павел Шевченко, генеральный директор ООО «Солар Менеджмент», управляющей компании ГК «Энергия Солнца».
Михаил Чучкевич, управляющий партнёр Bright Capital, отметил, что «в Астраханской области огромный потенциал для продолжения развития солнечной и создания ветровой генерации — всё это в ближайшие 5 лет сделают область одним из лидеров чистой генерации страны и очевидным лидером прикаспийского региона. Надеюсь, что пример постановки целей, дающих значимый заметный результат в энергобалансе области, подтверждающий приверженность региона к реальному формированию чистой энергетики на Каспии, может стать хорошей основой для развития похожих региональных программ в нашей стране».
ГК «Энергия Солнца» является держателем крупнейшего портфеля проектов возобновляемой энергетики в РФ. Компании группы уже владеют правами на строительство 435 МВт солнечных электростанций (СЭС) и 105 МВт ветровых электростанций (ВЭС), выигранных на конкурсе отбора проектов 2013 и 2014 годов. Для обеспечения необходимого уровня локализации Группа создаёт производство пластин (резка квадратированных кремниевых слитков) и промышленный участок по сборке инверторов. Группа планирует расширять имеющийся портфель проектов и оставаться лидером в сфере возобновляемой энергетики в РФ.
Bright Capital — независимая компания, управляющая венчурными фондами, инвестирующая в компании, которые работают на рынках энергоэффективных технологий, телекоммуникационных рынках и рынках информационных технологий. Bright Capital инвестирует в проекты США, Европы и Азии совместно с ведущими международными венчурными фондами. В приоритетных для себя отраслях Bright Capital осуществляет инвестиции на разных стадиях: начиная от стадии идеи и заканчивая стадией расширения. Своими инвестициями Bright Capital обеспечивает трансфер лучших международных технологий в Россию.
ТОО «Astana Solar» — дочернее предприятие «Национальной атомной компании „Казатомпром“ — мирового лидера по добыче урана, реализующего проект „Создание производства фотоэлектрических модулей на основе казахстанского кремния “KazPV». ТОО «Astana Solar» предлагает широкий спектр производимой продукции — от фотоэлектрических модулей двух типов до готовых солнечных электростанций различной мощности. Также предприятие предоставляет услуги монтажа, сервисного обслуживания. Предприятие полностью ориентировано на клиента, готово к сотрудничеству в различных формах: прямые продажи солнечных панелей, консультации специалистов, создание новых продуктов, инсталляция (СМР). Завод оснащен европейским автоматизированным оборудованием нового поколения, позволяет производить готовые фотоэлектрические модули общей мощностью 50 МВт в год (более 217 000 фотоэлектрических модулей) с расширением в перспективе до 100 МВт.
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.