Такси-электрокар экономит на топливе до 33 тысяч рублей в месяц

В начале июля сервис «Яндекс.Такси» запустил на линию два автомобиля Tesla S. За два месяца оба автомобиля выполнили примерно 1000 заказов. Каждый электрокар проехал в среднем по 11 тысяч километров московских дорог.

Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и сравнимый с Tesla S по характеристикам потратил бы с таким пробегом 1,9 тысячи литров бензина. Такой объем топлива обошелся бы на московских заправках примерно в 70 тысяч рублей.

В свою очередь Tesla S на 11 тысяч километров пробега в городском цикле потратила менее 2,9 тысячи мегаватт-часов. Такое количество энергии при ночных подзарядках обошлось всего в 4 тысячи рублей за более чем 70 дней постоянных поездок по городу.

Таким образом, каждый электромобиль позволил за два с небольшим месяца сэкономить на топливе 66 тысяч рублей. Для двух такси экономия составила 132 тысячи рублей.

Отметим, что согласно исследованию, проведенному агентством «Автостат», за первую половину 2015 года в России продали менее 50 электромобилей. Это на четверть меньше, чем год назад.

Почти 70% от этого объема занимает Tesla, за первые шесть месяцев было продано 30 экземпляров.

Ранее первый замруководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаил Балабанов сообщал, что в следующем году в Москве установят 150 дополнительных зарядных станций для электромобилей. В первую очередь они появятся на транспортно-пересадочных узлах.

Стоит отметить, что программа по созданию сети зарядных станций для электромобилей в Москве была начата компанией «МОЭСК» в 2011 году. В столице уже открылось более 50 заправок для электромобилей. Сейчас в городе насчитывается более тысячи электрокаров.

http://greenevolution.ru/
278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.