Санкт-Петербург: «Лахта центр» прошел предсертификацию на стандарт LEED Gold

Эксперты оценили экологичность строительной площадки комплекса, средства оптимизации для достижения энергоэффективности, доступность общественного транспорта, применение материалов вторичной переработки и регионального производства, а также инновации в проектировании.

Стоит отметить, что система сертификации LEED позволяет провести оценку здания в два этапа. Первый этап – предсертификация – проводится на стадии проекта на основе рабочей документации. Второй этап сертификации проходит после завершения строительства: тогда оцениваются эксплуатационные показатели готового здания. При сертификации LEED проект оценивается по 100-балльной системе по пяти основным категориям: экологичность площадки строительства; эффективное потребление воды; энергия и окружающая среда; материалы и ресурсы; качество окружающей среды в помещениях.

У каждой из приведённых категорий – своя система баллов, которая отражает степень реализации соответствующих принципов «зелёного» строительства. При этом здание может получить за шесть дополнительных баллов за инновационность и дизайн и пять баллов – за региональную приоритетность. По общей сумме баллов проект получает один из четырех уровней сертификации: «Сертифицированный» — 40-49 баллов, «Серебряный» — 50-59, «Золотой» — 60-79 и «Платиновый» — 80 и более баллов. На данный момент по системе LEED сертифицировано более 11,5 тыс. коммерческих объектов в 112 странах мира и около 80 млн. квадратных метров строящихся площадей.

Увеличение стоимости строительства «Лахта центра» компенсируется за счёт снижения операционных расходов и коммунальных платежей.

http://greenevolution.ru/
283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.