Самый крупный проект по очистке океана от пластиковых отходов будет реализован в следующем году

Боян Слат как-то занимался дайвингом в Греции и заметил, что перед его взором открывается больше пластика, чем морской жизни. Тогда ему в голову и пришла мысль, что нужно что-то с этим делать. Он организовал компанию The Ocean Cleanup, которая в 2016 году представит первую в мире крупномасштабную систему по очистке океана.

Вместо того чтобы активно собирать мусор, уникальный подход Слата заключается том, чтобы использовать природные океанические течения, чтобы направлять движение отходов к плавающим барьерам. Система гораздо лучше сетей, которые вместе с мусором собирают морских животных. Если все пойдет так, как запланировано, то собранный мусор будет переработан и продан по цене, которая компенсирует затраты на очистку.

Проект начнут реализовывать во втором квартале следующего года в водах между Японией и Южной Кореей. Это будет самое длинное плавучее сооружение, когда-либо развернутое в океане. И это лишь экспериментальный этап, спонсирование которого частично осуществили с помощью крайдфандинга (люди по всему миру просто отправляли свои деньги через специальный сервис), при этом еще 2.1 миллиона долларов было вложено по гранту от премии «Конструкция Года 2015».

http://greenevolution.ru/
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.