Принятый закон «Об отходах производства и потребления» не работает

В рамках конференции Минприроды РФ «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды» представители власти и бизнеса подвели промежуточные итоги внедрения в жизнь ФЗ № 458, изменявшего ряд положений закона «Об отходах производства и потребления».

Напомним, что ФЗ № 458, назначением которого было вывести отрасль управления отходами на новый уровень, был принят в декабре 2014 года. Однако спустя полгода ФЗ № 458 практически не работает.

Инвестиционные процессы в ряде регионов остановлены. У инвесторов нет понимания, какие изменения реально вступят в силу, когда это произойдёт и какие будут последствия… Подготовка документов идёт крайне медленно. Важно, чтобы отрасль продолжала двигаться вперёд, и для этого в первую очередь нужно определить статус регионального оператора и требования к конкурсам по его назначению, утвердить требования к региональным схемам, определить статус и процедуру формирования Фонда экологического сбора и отодвинуть сроки введения лицензирования. Уже очевидно, что федеральные власти не справляются с подготовкой нормативно-правовых документов в отведённые сроки, — говорит Андрей Якимчук, генеральный директор компании «Эко-система».

Для регионов такое ожидание неприемлемо. В Московской области вопрос выстраивания комплексной системы управления отходами стоит наиболее остро. Регион вынужден хранить отходы не только свои, но и столицы, что в совокупности составляет до 20% ТБО всей страны. Поэтому правительство Подмосковья, не дожидаясь пакета актов федеральных министерств, объявило о создании некоммерческой организации, совместно с которой Министерство экологии МО за 3-4 месяца берётся подготовить нормативную базу для реформы отрасли.

Стоит отметить, что в России отрасль сбора и утилизации отходов почти не контролируется. Число современных полигонов, построенных с соблюдением всех технологических и природоохранных норм, по-прежнему невелико. Большинство отходов бесконтрольно складируются на несанкционированных свалках или продолжает вывозиться на полигоны, построенные 40−60 лет назад. Более 40% отходов являются ценным вторичным сырьем, но только 7−8% попадает на вторичную переработку. Для развития отрасли необходимы серьёзные инвестиции и долгосрочное планирование.

http://greenevolution.ru/
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.