Не пропадать же мусору

Станцию на ТБО в Ульяновской области построят шведы. Как сообщает пресс-служба губернатора приволжского региона, соответствующий протокол о намерениях подписали накануне губернатор области Сергей Морозов, директор Центра экологических технологий Ульяновска Дмитрий Фатьянов и коммерческий директор холдинговой компании Vireo Energy Алексей Ющук в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Швеции в РФ Петера Эриксона. Сроки реализации проекта и объемы инвестиций в областном правительстве не уточняют.

Инициатива строительства принадлежит шведам, а площадка для новой станции – Центру экологических технологий. Правительству Ульяновской области принадлежит обещание оказать инвестиционному проекту необходимую административную поддержку. По мнению Сергея Морозова, «применение наилучших существующих технологий в сфере преобразования свалочного газа в энергию – крайне актуальная и своевременная задача для Ульяновского региона. В реализации этого проекта мы можем решить несколько задач: улучшить экологию региона, привлечь для этого инвестиции и создать новые рабочие места».

В ближайшее время специалисты Vireo Energy проведут предварительный анализ газа на полигоне.

Два полигона имеют потенциал. И мы сможем создать здесь второй и третий объекты в России, которые будут работать. Суммарная мощность составит 1 мегаватт, — рассказал Алексей Ющук, представитель Vireo Energy.

Первый объект, который при этом имеют в виду шведы, – станция, работающая на свалочном газе на полигонах ТБО в Ленинградской области, которую также построила Vireo Energy.

Напомним, что электростанция на ВИЭ ― уже второй крупный проект в сфере альтернативной энергетики на территории Ульяновской области.

325
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.