Химики создали батарейку, работающую на витаминах

Дуайт Сеферос из университета Торонто (Канада) и его коллеги воспользовались одним из самых древних «изобретений» природы, витамином В2, флавиновой кислотой, для создания особенно емкого катода – положительного полюса аккумулятора и того места, где запасается энергия – и разработки «убийцы» обычных литий-ионных батарей.

Современные батареи и аккумуляторы состоят из трех частей – катода, положительного полюса и источника энергии, анода, отрицательного полюса и «изымателя» этой энергии, и электролита, позволяющего ионам путешествовать между катодом и анодом. Емкость и мощность батарей зависят от состава катода, а их долговечность – от того, как сильно разрушается материал электролита и катода при циклах заряда и разряда.

Органические электролиты уже широко используются в производстве батарей и АКБ, однако материал катода оставался металлическим – его изготавливают из кобальта или соединений марганца, что делает такие источники питания дорогими и потенциально опасными для окружающей среды.

Эксперименты, которые проводила команда Сефероса, показали, что металлы можно заменить пластиком на базе флавина, который изготавливается полусинтетическим путем, используя особые ГМО-грибки и серию химических реакций, превращающих одиночные молекулы витамина В2 в полимерные нити.

Каждая молекула флавина, как объясняют ученые, может отдавать или принимать по два электрона, благодаря чему созданная ими батарея одновременно может давать высокие напряжения и обладать большой емкостью при относительно скромных размерах. Как шутит Сеферос, батарею можно при случае съесть, так как она не содержит в себе вредных компонентов и тяжелых металлов.

Как надеются ученые, созданное ими устройство составит достойную конкуренцию обычным литий-ионным аккумуляторам.

http://greenevolution.ru/
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.