По итогам 2021 года операторы систем распределения ДТЭК Сети подключили к сетям 4,5 тысячи просьюмеров

По итогам 2021 года общее количество частных солнечных электростанций, подключенных к операторам систем распределения (ОСР) ДТЭК Сети, составляет 13 027 объекта. За прошлый год было подключено 4 531 новых просьюмеров*. В Украине по итогам 2021 года, согласно данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, операторы систем распределения подключили 14,9 тысяч домашних солнечных электростанций. Общее количество просьюмеров в стране достигло 44,8 тысяч.

«Устойчивое развитие – приоритет для инвестиций ДТЭК. За 2021 год ОСР ДТЭК Сети подключили 4 531 нового просьюмера. По сравнению с 2020 годом общее количество объектов выросло на 53%. Мы активно содействует подключению объектов зеленой генерации, развивая энергетическую инфраструктуру и обеспечиваем свободный доступ к ней. Это наш вклад в декарбонизацию украинской энергетики, сохранение окружающей среды и формирование экологичного будущего Украины», – говорит Иван Гелюх, генеральный директор ДТЭК Сети.

По данным компании, общая численность промышленной зеленой генерации, подключенной к ОСР ДТЭК Сети, насчитывает 204 объекта и 13 027 домашних солнечных электростанций. Установка домашних солнечных электростанций и генерация электроэнергии помогает украинцам быть более энергоэффективными, и получать дополнительный доход от производства.

Лидером подключения просьюмеров к сетям в Украине является ДТЭК Днепровские электросети. К сетям компании уже подключено 6279 частных солнечных электростанций, в 2021 году – 2233 новых объекта. У других операторов системы распределения ДТЭК Сети также сохраняется положительная динамика подключения к электросетям:

ДТЭК Киевские региональные электросети – 818 новых СЭС, общее количество – 3162;
ДТЭК Одесские электросети – 740 новых СЭС, общее количество – 1989;
ДТЭК Донецкие электросети – 706 новых СЭС, общее количество – 1341;
ДТЭК Киевские электросети – 34 новых СЭС, общее количество – 256.
* Просьюмер — домохозяйство, которое самостоятельно производит для себя электроэнергию, а избыток продает. Термин происходит от неологизма prosumer = producer (производитель) + consumer (потребитель).


https://dtek.com

521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.