«Солар Системс» планирует в Дагестане построить СЭС мощностью 135 МВт

Компания «Солар Системс» планирует к 2025 году построить в Дербентском районе Республики Дагестан самую крупную солнечную электростанцию (СЭС) в России. Ее мощность составит 135 МВт. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 8,7 млрд. рублей.

Инвестиционный проект по строительству Дербентской СЭС является солнечным компонентом комплексного проекта «Самурский энергетический кластер», разработанного дагестанской компанией EcoEnergy.

В 2021 году, российская энергетическая компания «Солар Системс», строящая около 750 МВт солнечных электростанций в России проявила интерес и выступила с готовностью инвестировать и реализовать проект.

Строительство первой очереди Дербентской СЭС, мощностью 96 МВт было включено в программу Минэнерго РФ по стимулированию развития возобновляемой энергетики со сроком ввода в 2023 году. Вторую очередь планируется реализовать к 2025 году, что сделает СЭС крупнейшей в России, а с учетом высокой инсоляции юга Дагестана и самой эффективной.

В настоящее время инвестор при поддержке Правительства Республики Дагестан проводит процедуру образования земельного участка и подготовку к разработке проектно-сметной документации.

Создание мощного источника энергии в Южном Дагестане, такого как Дербентская СЭС, является стратегически важной задачей для развития энергосистемы региона, повышения надежности энергоснабжения и создания условий для появления энергоемких производств.

Источник: eprussia.ru

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.