Vestas пятый год подряд занимает первое место по поставкам ветрогенераторов – GWEC

Вчера Глобальный совет ветроэнергетики (GWEC) опубликовал предварительный рейтинг ведущих мировых производителей ветряных турбин по итогам 2020 года. Совет отмечает, что год стал «невероятно» успешным для отрасли.

Датская компания Vestas пятый год подряд заняла первое место крупнейшего в мире поставщика наземных и морских ветроэнергетических установок. GWEC подсчитал, что в прошлом году было установлено более 16 ГВт генераторов Vestas. Отмечается широкая географическая диверсификации поставок компании. Новые турбины производителя в прошлом году были введены в строй на 32 рынках, в том числе наибольшие объёмы отмечены в США, Австралии, Бразилии, Нидерландах, Франции, Польше, России и Норвегии.

GE Renewable Energy поднялась на две позиции в рейтинге GWEC и заняла второе место, в основном из-за стремительного роста на внутреннем рынке США и сильных позиций в Испании в 2020 г. Компания втрой год подряд стала поставщиком номер один на домашнем рынке в Штатах, установив в прошлом году 10 ГВт.

Китайский поставщик Goldwind сохранил третье место в 2020 году и достиг нового рекорда поставок на своем внутреннем рынке (12 ГВт). В то же время его рыночная доля в Китае сократилась из-за сильной конкуренции со стороны местных производителей-конкурентов.

Изображение

Китайская Envision заняла четвертое место, поднявшись с пятой позиции, благодаря сильному росту в КНР, где компания установила более 10 ГВт за один год, что является для неё рекордом.

Хотя Siemens Gamesa установил свои генераторы на 31 рынке, производитель опустился на три позиции и занял пятое место. Компания сообщила о 8,7 ГВт новых установок в 2020 году, что на 1,2 ГВт меньше, чем в предыдущем. Тем не менее, Siemens Gamesa сохранила за собой титул крупнейшего в мире поставщика морских ветряных турбин в 2020 году.

Обратите внимание, что рейтинг GWEC отличается от опубликованного ранее рейтинга BloombergNEF, в котором Vestas оказался на третьем месте.

https://renen.ru

619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.