Сбер и «Солар Системс» расширят сотрудничество в сфере ВИЭ

16 февраля 2021 года подписан меморандум о расширении стратегического партнерства между Сбербанком и компанией «Солар Системс». Планируется финансирование строительства розничных проектов солнечных электростанций, программ модернизации производственных мощностей по локализации оборудования, зарубежных проектов.

Стороны также намерены совместную реализацию проектов с использованием ВИЭ по итогам новых конкурсных отборов в 2021 году.



Уже несколько лет Сбербанк и «Солар Системс» развивают солнечную энергетику в России. На данный момент Сбер профинансировал строительство проектов «зеленой» энергетики совокупной мощностью 305 МВт. Подписание соглашения – важная веха с точки зрения ESG-повестки, которая предусматривает заботу об окружающей среде и снижение углеродного следа.



«Мы рады работать и продолжать сотрудничество с Сбербанком, как с партнером, который разделяет наши ценности и инвестирует в развитие возобновляемой энергетики в России, используя все доступные инновации и решения Экосистемы», – отметил Михаил Молчанов, генеральный директор «Солар Системс.



По словам Владимира Ситнова, старшего вице-президента Сбербанка, стороны продолжат сотрудничество по реализации совместных проектов торговли «зелеными» сертификатами, подтверждающими происхождение электроэнергии.

«Кроме того, Банк окажет компании комплексную поддержку в области применения продуктов Экосистемы Банка, включая область трансформации текущей бизнес модели», – сказал Владимир Ситнов.



Основные направления деятельности «Солар Системс» – строительство и эксплуатация солнечных электростанций на территории России и за рубежом. Текущий портфель «Солар Системс» включает проекты солнечных электростанций мощностью 405 МВт на территории семи регионов России.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

684
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.