Европа построит более 200 ГВт солнечных электростанций до 2030 г

Европейская ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe опубликовала свою оценку национальных планов в области энергетики и климата (NECP) стран-членов ЕС до 2030 года. NECP имеют важное значение для европейского солнечного сектора, поскольку каждое государство устанавливает конкретные цели по развертыванию солнечной энергетики и определяет, как их планируется достичь.

SolarPower Europe провела оценку 27 планов, выделив в них 7 позиций, относящихся к развитию солнечной энергетики. Это цели развития, конкурсные отборы, административные процедуры, просьюмеры, договоры купли-продажи электроэнергии, гибкость и хранение, а также интеграция в энергосистемы.

Ассоциация пришла к выводу, что Национальные планы в области энергетики и климата предвещают светлое будущее солнечной энергетики в Европе. К 2030 году планируется добавить в общей сложности 209 ГВт новых солнечных фотоэлектрических мощностей, то есть строить 19 ГВт в год.

Однако полный потенциал солнечной энергии в Европе еще не реализован, и необходимы инвестиции, чтобы использовать солнечную энергию в более крупных масштабах. Показатели NECP по-прежнему ниже расчетных трендов развития рынка SolarPower Europe, отмеченных в ее последнем обзоре Global Market Outlook. В соответствии с центральным сценарием этого прогноза, до 2024 года в Европе ежегодно будут добавляться в среднем около 24 ГВт солнечных электростанций.

Наоми Шевиллард, старший советник по политике в SolarPower Europe, прокомментировала: «По сравнению с проектами планов 2019 года, окончательные NECP улучшены и в совокупности представляют собой амбициозный план по достижению и превышению целевого показателя в 32% возобновляемых источников энергии [доля в конечном потреблении энергии]. Однако, если мы хотим оставаться на пути климатической нейтральности, мы должны пойти намного дальше, достичь, согласно оценке Европейской комиссии, по меньшей мере 38-40% возобновляемых источников энергии к 2030 году. Для достижения этой цели критически важным будет раскрытие колоссального потенциала солнечной энергии в Европе, поскольку она остается самой экономически эффективной, масштабируемой и трудоинтенсивной технологией».

К концу 2019 года установленная мощность солнечной энергетики ЕС составляла 132 ГВт. С большим отрывом лидирует ФРГ, за которой следует Италия. Доля солнца в производстве электроэнергии в Европе в 2019 году составила 4,2%.

https://renen.ru

904
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.