Лидером по вводу СЭС в России стал Южный Федеральный округ

Установленная мощность запущенных в эксплуатацию солнечных электростанций (СЭС) в России на 1 июня 2020 года достигла 1 ГВт 452 МВт, а объем инвестиций в строительство СЭС превысил 160 млрд. рублей. Лидером среди регионов стал Южный Федеральный округ, где за 10 лет введены СЭС установленной мощностью 642 МВт, а вложения в них составили 74 млрд. рублей.

К такому выводу пришли аналитики компании Neosun Energy, давшие оценку российскому рынку солнечной энергетики. Уточняется, что специалисты изучили все коммерческие и крупные солнечные проекты на территории страны в период с 1 января 2010 года по 30 июня 2020 года.

Эксперты отмечают, что самая крупная на территории России фотоэлектрическая установка располагается именно на Юге. Речь идет о СЭС «Перово» (Республика Крым), установленная мощность которой составляет 105 МВт 560 кВт. Это несколько больше, чем у запущенной в эксплуатацию в 2020 году «Старомарьевской» СЭС в Ставропольском крае (100 МВт).

На втором месте по установленной мощности СЭС Приволжский федеральный округ (464,5 МВт), а третье занял Сибирский федеральный округ (128 МВт). Четвертое и пятое у Дальнего Востока (115 МВт) и Северо-Кавказского федерального округа (101 МВт) соответственно.

По оценкам аналитиков, большая часть солнечных электростанций (73%, 1 ГВт 66 МВт) введены с января 2017 по июнь 2020 года. Ежегодный прирост установленных мощностей СЭС составил 38%.

«По разным оценкам около 70% территории РФ с населением более 20 млн. человек сегодня проживают в районах автономного, дорогого или ненадежного централизованного энергоснабжения», — говорит генеральный директор Neosun Energy в России Илья Лихов.

По его словам, даже такие развитые регионы как, например, Краснодарский край испытывают дефицит мощностей порядка 7 ГВт и как следствие сталкиваются с регулярными перебоями в энергоснабжении, особенно в летние месяцы. Все это совместно с низкой стоимостью СЭС будет стимулировать российский бизнес переходить на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в ближайшие годы.

По расчетам аналитиков, уже концу 2020 года установленная мощность запущенных в эксплуатацию СЭС в России может достигнуть 2 ГВт, а объем инвестиций в солнечные проекты превысить 200 млрд. рублей.

Источник: eprussia.ru

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.