ДТЭК ВИЭ увеличила на 113% инвестиции в развитие зеленой генерации

Компания ДТЭК ВИЭ (Украина) объявила результаты аудированной консолидированной финансовой отчетности за 2019 год. Так, инвестиции в развитие зеленой генерации увеличились на 113%, отпуск зеленой электроэнергии увеличился на 106%.

В 2019 году ДТЭК ВИЭ направила на строительство ветровых и солнечных электростанций 8,9 млрд. грн, что на 113% больше по сравнению с 2018 годом. За счет инвестиций компания ввела в эксплуатацию 740 МВт мощности в зеленой энергетике: две очереди Приморского ветропарка (200 МВт), Орловскую ВЭС (100 МВт), Никопольскую СЭС (200 МВт) и Покровскую СЭС (240 МВт).

На сегодня действующий портфель проектов ДТЭК ВИЭ составляет 950 МВт мощности зеленой генерации, в строительство которых было инвестировано 1,2 млрд. евро собственных и заемных средств. Эти инвестиции обеспечат ежегодное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу на 2,6 млн. тонн.

Ввод в эксплуатацию новых электростанций позволил увеличить отпуск зеленой электроэнергии на 106% до 1,4 млрд. кВт∙ч в 2019 году. Положительное влияние на отпуск электроэнергии также оказали стабильно высокие показатели готовности оборудования и инфраструктуры ВЭС и СЭС, которые составили 99,6% и 98,5% соответственно, что соответствует лучшим мировым стандартам.

В 2019 году кредитный портфель ДТЭК ВИЭ вырос на 80% и достиг 21,7 млрд. грн. В отчетном периоде компания привлекла заемное финансирование от консорциума трех немецких банков под гарантии экспортно-кредитных агентств в размере 90 млн. евро и осуществила выпуск дебютных зеленых еврооблигаций со сроком обращения пять лет на сумму 325 млн. евро. Европейские инвестиционные фонды, в том числе специализирующиеся на инвестициях в зеленые проекты, стали основными держателями «зеленых» облигаций.

Источник: eprussia.ru

392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.