Новая гравитационная система накопления энергии создается в Великобритании

Шотландский стартап Gravitricity объявил о начале пилотного проекта гравитационного накопителя энергии на промышленной площадке в порту Лит (Эдинбург), крупнейшем закрытом глубоководном порту Шотландии.


Прототип мощностью 250 кВт будет использовать два 25-тонных груза, подвешенных на 16-метровой вышке на стальных тросах. Стоимость проекта составляет 1 млн фунтов стерлингов.

Двухмесячная программа испытаний должна подтвердить модельные расчёты и создать основу для первого полномасштабного проекта компании мощностью 4 МВт, который собираются начать в 2021 году.


Система Gravitricity промышленного масштаба устанавливается над 150-1500-метровой шахтой. Электроэнергия используется для поднятия груза (накопление) и вырабатывается при его опускании в шахту.


Масса грузов в промышленной системе Gravitricity, по данным компании, может варьироваться от 500 до 5000 тонн.


Компания заявляет время отклика – с нуля до полной мощности – менее одной секунды.
Срок службы: 50 лет без потери производительности.


Gravitricity планирует внедрить свою технологию в вышедших из эксплуатации шахтах по всему миру.


Гравитационные накопители – одна из перспективных технологий хранения энергии, которая тестируется в разных странах, но пока не реализована в промышленных объёмах (ГАЭС – ближайший аналог гравитационных СНЭ – мы здесь не рассматриваем).


Швейцарская компания Energy Vault собирается поставить систему мощностью 4 МВт и емкостью 35 МВт*ч для энергетической компании Tata Power.


В России компания «Энергозапас» из Новосибирска в партнёрстве с Энерджинет, ФИОП РОСНАНО, РусГидро и Сколково также занимается созданием гравитационного накопителя, который у нас называется твёрдотельной аккумулирующей электростанцией (ТАЭС).


Оба этих проекта используют наземные высотные строительные конструкции для подъёма/сбрасывания грузов. В отличие от них Gravitricity использует вертикальные подземные шахты.

https://renen.ru

638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.