Ульяновский завод Vestas по производству лопастей для ветроустановок впервые в истории отправил 48 лопастей на экспорт в Данию

14 апреля на площадке завода по производству лопастей для ветроустановок «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» в Ульяновске в формате видеоконференции прошла торжественная церемония отгрузки первой продукции, предназначенной для экспорта в Данию.


В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, посол Королевства Дания в России Карстен Сендергорд, Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и Генеральный директор «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» Кимал Юсупов.


Партия из 48 лопастей была отправлена с площадки заказчику в Данию для строительства нового ветропарка. Экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения.


Из Ульяновска лопасти, каждая длиной 62 метра и весом 12,5 тонн, будут перевезены грузовым автотранспортом в порт Тольятти, откуда водным путем на двух судах будут доставлены заказчику в Данию к середине мая. Оборудование предназначено для турбин Vestas марки V126 единичной мощностью 3,45 МВт и позволит покупателю построить 55 МВт новой ветрогенерации.


По словам, руководителя направления по ветроэнергетике в ульяновском наноцентре Андрея Редькина, отгрузка первой партии лопастей на экспорт стало очередной вехой развития ветроэнергетики в России и результатом слаженной работы всех участников проекта: от рабочего персонала завода до Правительства Ульяновской области, РОСНАНО, наноцентра и других партнеров. «Данное производство является единственным и уникальным для России, но хочется отметить, что нам необходимо идти дальше, а именно создавать другие производства компонентов, углубляться в локализацию, развивать научно-исследовательскую составляющую на базе освоенных технологий, стремиться стать достойным игроком на мировом рынке», — отметил он.

Совместное предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (участники проекта: наноцентр ULNANOTECH, Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области), запущенное в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для ВЭУ мощностью от 3,4 до 4,2 МВт.


Объем инвестиций составил более 2 млрд руб. На высокотехнологичном предприятии создано более 400 рабочих мест.


Уникальное производство компонентов ВЭУ создано в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) между «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», Министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью. СПИК, заключенный на срок 8 лет, стал первым в отечественном энергомашиностроении. В обмен на обязательство со стороны СП создать производство промышленной продукции, не имеющей аналогов в РФ, механизм гарантирует стабильность налоговых и регуляторных условий для успешного трансфера технологий.


Датская Vestas — мировой лидер в производстве ВЭУ — совместно с РОСНАНО осуществляет трансфер технологий ветроэнергетики и наращивает в России свои производственные мощности. Производство лопастей в Ульяновске стало одним из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России (вклад в степень локализации ВЭУ — 18%). Vestas выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан на паритетной основе АО «РОСНАНО» и ПАО «Фортум»), реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью более 1800 МВт до 2023 года.

https://www.ulnanotech.com

541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.