На прошлой неделе доля солнца в выработке электроэнергии ФРГ впервые составила 23%

За прошедшую, пятнадцатую неделю 2020 года (6-12 апреля) фотоэлектрическая солнечная энергетика впервые в истории отрасли выработала 23% электроэнергии Германии (см. график).


Прежний недельный рекорд был установлен летом прошлого года. Тогда солнечные электростанции произвели 21,6%.


Установленная мощность солнечной энергетики Германии составляет примерно 50 ГВт.
С начала 2020 года доля солнечной энергетики составила 6,9%.


В 15-ю неделю солнце являлось крупнейшим источником энергии, то есть солнечная энергетика произвела больше электроэнергии, чем угольные, атомные, ветровые и прочие электростанции.


Суммарная доля вариабельных ВИЭ, солнца и ветра, составила почти 40%.


Итоги недели показывают, что даже в пасмурной Германии (уровень инсоляции в стране очень низкий) солнечная энергетика может выдавать весомые объемы электроэнергии. При этом энергетическая система может надёжно функционировать даже при такой высокой доле вариабельных ВИЭ.


Подчеркну, в статистике, публикуемой energy-charts, используются оперативные данные системных операторов о нетто-выработке электроэнергии для «общественного потребления». Потребление электроэнергии на самих электростанциях, а также производство электричества на промышленных предприятиях для собственных нужд в этой статистике не учитывается.

https://renen.ru

647
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.