Украинские частники за пять лет вложили 450 млн. евро в солнечную энергетику

Около 22 тыс. домохозяйств используют «зеленую» электроэнергию, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Общая установленная мощность бытовой солнечной энергетики достигла 553 МВт, а инвестиции в солнечные панели — примерно 450 млн. евро.

Лидером по количеству частных солнечных электростанций (СЭС) стала Днепропетровская область – здесь установлено более 2700 СЭС. Вторую позицию занимает Тернопольская область с 2 тыс. установок. Киевская область, где действует почти 1800 СЭС, замыкает тройку лидирующих регионов.

Спрос домохозяйств на современные «чистые» технологии ежегодно растет. В 2019 году на солнечную электроэнергию перешли 15 тыс. семей, в 2014 году таких насчитывалось всего 20.

В агентстве отмечают также, что за счет солнечных панелей домохозяйства экономят на счетах за электроэнергию, самостоятельно обеспечивают свои потребности в энергии, становятся энергосберегающими, а также более мотивированы использовать энергоэффективную бытовую технику.

Источник: eprussia.ru

Теги:  сэс
659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.