Президент корпорации Fortum Пекка Лундмарк выступил на пленарной сессии Российской энергетической недели

В мероприятии, ключевым спикером которого стал Президент России Владимир Путин, помимо главы Fortum, также участвовали генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, председатель совета директоров Exxon Mobil Даррен Вудс, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли и председатель правления OMV Райнер Зеле.

Темой пленарного заседания стало энергетическое партнерство, направленное на достижение целей устойчивого развития.

Президент Fortum приветствовал начало процесса ратификации Российской Федерацией Парижского климатического соглашения, а также поблагодарил руководство страны за последовательную реализацию программы развития возобновляемой энергетики, активным участником которой выступает корпорация.

«В настоящее время ежегодный объем ввода новых мощностей ВИЭ в мире составляет около 200 ГВт. Однако, чтобы достигнуть установленных на 2050 год глобальных целей по снижению CO2, необходимо в шесть раз увеличить этот показатель», – считает Пекка Лундмарк.

В России корпорация Fortum выступила одним из пионеров развития ветроэнергетики. В январе 2018 года компания ввела в эксплуатацию первый в стране промышленный ветропарк – Ульяновскую ВЭС-1. Его установленная мощность составляет 35 МВт.

Сейчас «Фортум» и «РОСНАНО» реализуют масштабную инвестиционную программу. Созданный на паритетной основе Фонд развития ветроэнергетики в 2017 и 2018 годах получил право на строительство почти 1 823 МВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019–2023 гг. Первым завершенным проектом Фонда развития ветроэнергетики стала Ульяновская ВЭС-2, которая начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в январе 2019 года. Установленная мощность УВЭС-2 составляет 50 МВт.

Помимо этого, в 2018 и 2019 годах «Фортум» получил право на строительство 115,6 МВт солнечной генерации по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Солнечные электростанции должны быть введены в эксплуатацию в период 2021–2022 гг.

В этом году у участников и гостей форума «Российская энергетическая неделя» есть возможность на стенде компании Fortum посмотреть на ульяновские ветропарки с помощью очков виртуальной реальности. Они позволяют в подробностях изучить станции компании с высоты птичьего полёта. Форум проходит с 2 по 5 октября 2019 года в Москве в центральном выставочном зале «Манеж».

https://www.fortum.ru

Компания / объект:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.