На Ставрополье запущена солнечная электростанция

В Грачёвском районе Ставропольского края торжественно открыта первая в регионе солнечная электростанция. Инвестиционный проект реализован компанией «Солар Системс» в рамках соглашения, заключённого с Правительством края.

Символическую кнопку пуска электростанции нажали Губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор «Солар Системс» Михаил Молчанов.

– Сегодня Ставрополье делает очень важный шаг в развитии «зелёной энергетики». Это проект, основанный на технологиях будущего, которые пришли в наш край. Новое высокотехнологичное предприятие обеспечит более 300 миллионов рублей дополнительных налоговых поступлений и даст новые рабочие места, – подчеркнул глава Ставрополья.

– Когда мы только начинали строительство, даже не верилось, что наш замысел однажды станет реальностью. Это сказка, которая стала былью благодаря людям, поверившим в нас, сумевшим обеспечить нужный деловой климат, и оказавшим всю необходимую поддержку. Спасибо всем, кто работал над созданием станции, –поблагодарил Михаил Молчанов.

Солнечная электростанция мощностью 25 МВт построена рядом с селом Старомарьевка. Станция объединяет 87 тысяч фотоэлектрических модулей, созданных из компонентов, произведённых в России.

Это первая и вторая очереди инвестиционного проекта, полная реализация которого рассчитана до 2020 года. Планируется, что после запуска всех семи очередей мощность Старомарьевской солнечной электростанции составит 100 МВт с объёмом генерации электрической энергии 122,6 миллиона киловатт-часов в год. Это будет крупнейший объект такого рода в России. Общий объём инвестиций в проект – 14,5 миллиарда рублей.

Отметим, что использование возобновляемых источников энергии является стратегическим направлением развития современного энергетического комплекса края. Планируется, что ввод всех создаваемых в регионе энергетических комплексов ветро- и солнечной генерации позволит вырабатывать до 1,5 ГВт электроэнергии. Это может составить до 30% всех российских мощностей в сфере «зелёной энергетики».

https://www.gubernator.stavkray.ru

2.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.