В ЕС больше не будут строить угольные электростанции

Энергоснабжающие компании из стран Евросоюза обязались прекратить инвестиции в строительство новых угольных электростанций.

Отказ от инвестиций в новые угольные электростанции поддержало 3500 энергоснабжающих компаний из 26 стран ЕС. О решении стало известно на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает The Guardian. Против инициативы выступили только Польша и Греция.

В организации Eurelectric, которая представляет 3500 европейских компаний (общая стоимость активов — 200 млрд евро), назвали решение необходимым для выполнения условий Парижского соглашения.

«Стало очевидно, что у угля в Евросоюзе нет будущего. Осталось только понять, когда его эпоха закончится, и как угольная промышленность будет бороться за свое существование», — отметил глава Climate Action Network Europe Вендел Трио.

В 2016 году по всему миру строительство угольных электростанций сократилось на две трети, большинство из которых в США и Европе. Как известно, Франция к 2023 году полностью выведет из эксплуатации все угольные электростанции, а Британия — в 2025. Полностью отказаться от угольной энергетики к 2030 году планируют Нидерланды и Канада.

Напомним, Парижское соглашение было принято в 2015 году и ратифицировано 96 странами. Цель соглашения — не допустить рост температуры на 2 °C до конца столетия.

483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.