Как складывается цена электроэнергии

Физические лица, платят за электроэнергию по региональным тарифам, которые устанавливаются государством раз в год и не меняются, часть юридических лиц покупают ее по нерегулируемым ценам — на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). И цена на электроэнергию может меняться фактически каждый день.

Изображение

Участники ОРЭМ:

  • Генераторы — ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС.
  • Покупатели (потребители) — гарантирующие поставщики, энергобытовые компании, крупные промышленные потребители.
  • Системный оператор — некоммерческая организация, которая планирует и следит за производством, передачей и потреблением электроэнергии. Оперативно-диспетчерские центры управления Системного оператора расположены в 81 регионе России.
  • Администратор торговой системы (АТС) — некоммерческая организация, которая организует торговлю электроэнергией на специальной электронной площадке. АТС следит за ценами, расчётами между производителями и покупателями. Он не поддерживает интересы ни одного из участников рынка.

ОРЭМ — это виртуальное пространство. Работа организована на электронной площадке. Доступ к ресурсу имеют все участники торговли. Генераторы и покупатели подают свои предложения по производству и потреблению электроэнергии, а также цене. Специальная программа обрабатывает информацию, а контролируют процесс технические специалисты Администратора торговой системы и Системного оператора.

Как работает ОРЭМ

Работа на ОРЭМ регламентирована большим количеством правил и инструкций. Соблюдать их обязаны все участники рынка. Работа на ОРЭМ разделена на этапы. Сделано это, чтобы как можно точнее спланировать объем производства и потребления электроэнергии на конкретный день, а вернее — сутки. На ОРЭМ они называются «День Х».

На ОРЭМ весь календарный год условно разделен на пятидневные циклы (четыре дня планирования + День Х), график формируется ежедневно.

Изображение

Первый этап

Выбор состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО).

Каждый день генераторы отправляют Системному оператору заявку на 4 дня вперёд, на тот самый День Х. Заявка содержит следующую информацию:

  • готовность к работе энергоблоков,
  • объем производства электроэнергии, ниже которого нельзя разгружать электростанцию,
  • предлагаемая цена за мегаватт (в День Х ее повышать генераторы не смогут — только понижать).

Системный оператор каждый день имеет свой прогноз, он складывается из планов крупных потребителей и энергосбытовых компаний, погоды, возможности перетоков и т. д. Из всех поступивших заявок на основании прогноза Системный оператор выбирает энергоблоки, которые способны обеспечить потребление, баланс энергосистемы и сделать это за наименьшую цену.

Четырехдневная дельта очень важна. Этот период позволяет Системному оператору точнее спрогнозировать производство и потребление в День Х. За возможными изменениями, например за отказом оборудования или электросети, следят и специалисты Системного оператора, и трейдеры генерирующих компаний.

Второй этап

Рынок на сутки вперед (РСВ).

За сутки до Дня Х начинается торговля на Рынке на сутки вперед. На нем определяется итоговая цена электроэнергии.

На РСВ три участника:

  • генераторы,
  • покупатели,
  • Администратор торговой системы (организатор торгов).

Покупатели подают свои ценовые заявки: например, нашему заводу завтра нужно столько-то мегаватт, мы готовы купить ее по такой-то цене.

Прошедшие отбор ВСВГО генераторы предлагают цену за свой продукт, конкурируя между собой. Например, один производитель готов включить энергоблок по любой цене и предлагает низкую цену, чтобы попасть в отбор, а другому работать при определенной цене невыгодно, тогда он ставит цену выше.

Изображение

В итоге по специальной формуле в точке пересечения кривых спроса и предложения высчитывается цена и объем производства электроэнергии на каждый час суток Х — как для продавцов, так и для покупателей. Цена становится единой для всех участников рынка.

То есть те генераторы, которые были готовы работать за такую цену или ниже, получают возможность продать свою электроэнергию по цене РСВ. А те, кто планировали продать дороже, такой возможности лишаются.

Изображение

В России конкурентные торги на оптовом рынке электроэнергии проходят в двух ценовых зонах.

Первая ценовая зона (территория Европейской части России и Урала). Здесь располагаются в основном газовые, атомные и гидроэлектростанции.

Вторая ценовая зона (Сибирь). В ней находятся преимущественно угольные и гидроэлектростанции.

Третий этап

День Х, или Балансирующий рынок.

День Х наступает в 00 часов по московскому времени. С этого времени начинает работать балансирующий рынок.

Распланировать с точностью до мегаватта потребление сложно. Реальное потребление всегда будет отличаться. На балансирующем рынке как раз и происходит продажа и покупка недостающей энергии или, наоборот, ее излишков.

Если потребитель плохо спланировал потребление, и по факту ему нужно больше, он может докупить энергию на балансирующем рынке — но уже дороже! Если генератор выработал меньше, чем обещал, ему тоже придется разницу докупать на рынке.

Следят и управляют этой ситуацией с технической стороны диспетчеры Системного оператора и электростанций, а с финансовой — коммерческие диспетчеры генерирующих компаний.

У генерирующей компании коммерческие диспетчеры следят за работой на балансирующим рынке электростанций. Они взаимодействуют с начальниками смен станций, предлагают к загрузке наиболее выгодный состав оборудования. Торги на балансирующем рынке идут каждый час, у коммерческого диспетчера есть всего 25 минут, чтобы понять, как действовать в следующем часе и вовремя подать заявки.

Рынок мощности

Кроме электроэнергии, на ОРЭМ отдельно продается мощность, то есть готовность оборудования в любой момент выработать необходимое количество электроэнергии.

За мощность потребители платят генераторам ежемесячно. Это гарантия того, что если, например, на следующей неделе, через месяц или год какому-то заводу потребуется электроэнергии в два раза больше, чем сегодня, он ей будет обеспечен.

Для большей части производителей размер платы за мощность устанавливается раз в год по результатам торгов на конкурентном отборе мощности (КОМ). Есть и другие варианты продажи мощности, где цена уже другая, например поставка мощности в вынужденном режиме (для станций, которые конкурентный отбор не прошли, но остановить их работу нельзя), через договоры о предоставлении мощности (для модернизируемых и новых блоков).

Рынок и штрафы

На ОРЭМ есть система штрафов. Штрафы назначаются за отклонение от заявленных объемов производства или потребления электроэнергии.

Например, какая-то электростанция за 4 суток на ВСВГО заявила, что в День Х будет нести нагрузку 200 мегаватт и выработает 3 миллиона кВт*ч электроэнергии, но из-за выхода из строя энергоблока не сработала так, как планировалось, — она получит штраф за мощность. Это не живые деньги, которые нужно заплатить. Сумма штрафа вычитается из той, что генератор получит с Рынка по итогам месяца.

http://sibgenco.online

2.96K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.