Как выбрать прибор для обеззараживания воздуха дома

1.Из двух типов выбирайте только закрытый

Многие уже знают, что бактерицидные УФ-приборы бывают двух типов – открытые облучатели и рециркуляторы закрытого типа. Открытые обеззараживают не только воздух, но и все, на что распространяется их свет. Однако их категорически запрещено применять в присутствии людей, и для домашнего использования они непригодны – ведь такую лампу может случайно включить ребенок или другой член семьи. Открытые облучатели – только для лечебных учреждений. Для дома выбираем закрытый. Он обеззараживает только воздух, но для дома этого достаточно: ведь закрытый рециркулятор может работать хоть круглосуточно в присутствии людей, включая пожилых и младенцев. Его лампы закрыты кожухом и не могут навредить нашей коже или глазам.

2.Подберите рециркулятор под объем комнаты

Для начала замерьте комнату, где будет работать рециркулятор, и определите ее объем. Для этого перемножьте длину, ширину и высоту помещения. Затем выберите прибор с соответствующей мощностью – она выражается в кубических метрах в час. Например, для эффективного обеззараживания комнаты объемом 100 м3 потребуется либо один рециркулятор производительностью 100 м3/час, либо два производительностью 50-60 м3/час.

3.Определитесь с дизайном

Сегодня производители рециркуляторов для дома делают их корпуса такими, которые не только впишутся в любой интерьер, но и украсят его. Многие рециркуляторы можно разместить как вертикально, на стойке, так и горизонтально, подвесив на стену. Выберите, где вам будет удобнее его разместить, еще до покупки, а затем не забудьте поинтересоваться у продавца способом крепления или установки. А еще – один важный совет – если в семье есть маленькие дети или животные, лучше купите подвесной прибор – так гораздо меньше риска его случайно уронить.

4.Проверьте сертификаты на прибор

У каждого рециркуятора обязан быть сертификат. Но не каждый сертификат означает 100%-ную надежность. Для начала запомните, что компания производитель может зарегистрировать свой прибор как для бытового, так и для медицинского использования. Если он закрытого типа, вам подойдет и тот, и другой. Однако рециркулятор медицинского назначения обязан иметь сертификат Росздравнадзора, и его вы можете потребовать у продавца. Для рециркуляторов бытового назначения требуется лишь декларация или сертификат соответствия об электромагнитной безопасности прибора. И это не значит, что такой облучатель хуже – просто дополнительно вам придется уточнить, какое именно излучение выдает этот прибор. Только УФ-излучение класса «С» эффективно для дезинфекции, а потому ищите на бытовом облучателе маркировку UVC. Спектр UVA и UVB недостаточен, что бы дополнительно ни писал производитель.

5.Проверьте лампы

Обратите внимание на описание установленных в рециркуляторе ламп: они должны быть безозоновые увиолевые, а не кварцевые, чтобы не возникло риска отравления озоном.

6.Оцените уровень шума

Рециркуляторы закрытого типа работают по принципу прокачивания воздуха через себя, поэтому, хотя и минимальный, звук воздушного потока от их работы присутствует. Но это не кондиционер, поэтому бояться того, что от рециркулятора будет дуть ветер, не стоит. А вот шум работы легко оценить, включив прибор в розетку в магазине или сразу после доставки курьером.

7.Не забывайте менять лампы после покупки

УФ-лампы не вечны, со временем их излучение становится недостаточным для дезинфекции. Такие лампы нужно менять. Для удобства пользователей многие производители облучателей-рециркуляторов встраивают в них автоматический счетчик работы. Как только он покажет 9000-10800 часов – таков максимальный срок эффективной работы ламп – пора обращаться за новой лампой к производителю или продавцу. Не забывайте выбирать безозоновые увиолевые лампы!

8.Заботьтесь об экологии

Никогда не выбрасывайте старые УФ-лампы после замены в обычный мусорный контейнер! Их нужно сдавать в специализированные пункты приема отработанных ртутьсодержащих и люминесцентных ламп, чтобы не нанести вреда здоровью людей и окружающей среде.

6.04K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.